>
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО-http://depositfiles.com/files/y0gdhlty5

-

пятница, 7 октября 2011 г.

Миллионы людей во всем мире отдают дань памяти основателю Apple Стиву Джобсу

,Сегодня не стало Стива Джобса. Глава корпорации Apple, создатель компьютера "макинтош", айпода и айфона, автор и соавтор более чем 200 изобретений, непревзойденный мастер убеждать и просто человек, перевернувший наши представления об информационных технологиях.

Создавая технику, он умел сочетать совершенство формы и революционный прорыв в функциях. Именно его студия "Пиксар" открыла новую страницу в компьютерной мультипликации, выпустив на экраны такие ленты, как "История игрушек" и "Корпорация монстров".

Последние несколько лет Стив Джобс тяжело болел. В 2004-м году ему диагностировали рак поджелудочной железы, в 2009-м - пересадили печень. Несмотря на это, он продолжал руководить корпорацией и чуть более месяца назад подал в отставку.

О своей жизни и о своем отношении к смерти ярко рассказал сам Стив Джобс. Несколько лет назад он выступал перед выпускниками Стэндфордского университета. Вот его собственные слова:

"Мне повезло – я нашёл то, что люблю делать довольно рано. Воз и я основали Apple в гараже моих родителей, когда мне было 20. Мы упорно трудились, и через десять лет Apple выросла из двух человек в гараже до двухмиллиардной компании с 4000 работников. Мы выпустили наше самое лучшее создание – Макинтош – и мне только-только исполнилось 30. А потом меня уволили. Наше видение будущего стало расходиться и мы в конечном счёте поссорились. То, что было смыслом всей моей взрослой жизни, пропало.

Я не знал, что делать несколько месяцев. Я чувствовал, что подвёл прошлое поколение предпринимателей, что я уронил эстафетную палочку, когда мне её передавали. Я даже думал о том, чтобы убежать куда подальше. Но что-то медленно стало проясняться во мне – я всё ещё любил то, что делал.

В течении следующих пяти лет я основал компанию NeXT, другую компанию Pixar и влюбился в удивительную женщину, которая стала моей женой. Затем Apple купила NeXT, я вернулся в Apple, и технология, разработанная в NeXT, стала сердцем нынешнего возрождения Apple. А Лорен и я стали замечательной семьёй.

Я уверен, что ничего из этого не случилось бы, если бы меня не уволили из Apple. Лекарство было горьким, но пациенту оно помогло. Иногда жизнь бьёт вас по голове. Не теряйте веры. Я убеждён, что единственная вещь, которая помогла мне продолжать дело - то, что я любил своё дело. Вам надо найти то, что вы любите. И это так же верно для работы, как и для отношений.

Около года назад мне поставили диагноз: рак. Мне пришёл скан в 7:30 утра и он ясно показывал опухоль в поджелудочной железе. Я даже не знал, что такое поджелудочная железа. Врачи сказали, что этот тип рака неизлечим и что мне осталось жить не больше трёх-шести месяцев. Мой доктор посоветовал пойти домой и привести дела в порядок.

Я жил с этим диагнозом весь день. Позже вечером мне сделали биопсию. Я был в отключке, но моя жена, которая там была, сказала, что когда врачи посмотрели клетки под микроскопом, они стали кричать, потому что у меня оказалась очень редкая форма рака поджелудочной, которую можно вылечить операцией. Мне сделали операцию и всё было в порядке.

Смерть, наверное, самое лучше изобретение жизни. Она – причина перемен. Она очищает старое, чтобы открыть дорогу новому. Сейчас новое – это вы, но когда-то (не очень-то и долго осталось) – вы станете старым и вас очистят. Простите за такой драматизм, но это правда.

Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его на то, чтобы жить чужой жизнью. Не попадайте в ловушку догмы, которая велит жить мыслями других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. И самое главное - имейте храбрость следовать своему сердцу и интуиции. Они каким-то образом уже знают то, кем вы хотите стать на самом деле. Всё остальное вторично".

О кончине Стива Джобса скорбят не только поклонники продукции Apple, но и главные конкуренты. Один из создателей корпорации "Майкрософт", Билл Гейтс, был среди первых, кто выразил свои соболезнования. По словам Гейтса, "редко встречаются люди, оказывающие на наш мир на такое огромное влияние, какое оказывал Стив, и которое будет ощущать ещё не одно поколение".

Одним из первых, кто выразил соболезнования по поводу смерти Стива Джобса был его главный конкурент в компьютерном мире, один из создателей корпорации "Майкрософт" Билл Гейтс. По его словам, "редко встречаются люди, оказывающие на наш мир такое огромное влияние, какое оказывал Стив, и которое будет ощущать ещё не одно поколение". Создатель популярной социальной сети "Фейсбук", Марк Цукерберг, откликнулся словами: "Спасибо тебе, Стив, за то, что ты был моим другом и учителем". Президент США Барак Обама заметил: возможно, самое большое признание успеха Джобса - это то, что миллионы людей в мире прочли новость о его смерти на экранах изобретенных им устройств.

К американскому посольству в Москве целый день несут цветы и надкусанные яблоки - символ корпорации Apple. "Твиттер" буквально разрывался от сообщений - после известий о смерти Джобса они появлялись со скоростью 10 тысяч в секунду.

Свой отклик оставил и Дмитрий Медведев. Он был лично знаком с главой Apple: летом 2010-го, когда российский президент посещал знаменитую Кремниевую долину в США, Джобс рассказывал ему о работе своей компании. "Такие люди, как Стив Джобс, меняют мир" - записал Дмитрий Медведев в своем микроблоге.

Комментариев нет:

Отправить комментарий